Agenda de actividades por el 442 aniversario de la Ciudad

Publicidad

JUEVES 19 DE OCTUBRE

FORO ALTERNATIVO PATIO DE LAS JACARANDAS

Rock, Blues y Jazz

20:00  Ciervo (Ags., rock)

21:30  Pastilla  (Los Ángeles, California,rock)

 

BARRIOS MÁGICOS / GUADALUPE

Música tradicional mexicana y danza folklórica

18:00  Ballet Kopitzahui (Ags.)

19:00  Mariachi infantil con Ballet (Ags.)

20:00  Mi Tierra Mextiza (Ags.)

 

BARRIOS MÁGICOS / ENCINO

Flamenco

19:00   Grupo Sevilla de Juan José Lozoya (Ags.)

 

TEATRO MORELOS

Teatro

18:00  El viaje de los cantores Compañía Municipal de Teatro

 

PLAZA FUNDADORES

Emergentes

18:00   Iván del Viento (Ags., folk)

19:00   Char (Ags., bossa nova)

20:00  Tribal Alabardas (Ags., danza)

 

CLÍNICAS MUSICALES

Archivo General Municipal Juan de Montoro 220

14:00   Clase maestra de Martha García Renart

 

FESTIVAL DE CINE DE TERROR / RETROSPECTIVA

POST MORTEM

14 al 22 de octubre

21:00   Plaza Fundadores

 

BARRIOS MÁGICOS / LA ESTACIÓN

Escenario Infantil / Corredor Cultural Alameda

17:00   Colibrí,  Compañía de Danza Folclórica  Mexicana de CACO

18:00   Grupo de Danza Folclórica de Villas de Nuestra Señora de la Asunción

18:30   Grupo Musical de la Tercera Edad del CEDECO Insurgentes

19:00   Concierto Armando Vega Gil

Área de talleres

16:00   Taller de literatura

 

 

 

DELEGACIONES

PEÑUELAS

Salón Ejidal Peñuelas

Calle Fco. I Madero s/n frente a CBTis 279

19:00  Sonoro (Ags., son cubano)

 

CAÑADA HONDA

Emilio Rangel 208 (Velaria del Plantel Escolar de la Normal Justo Sierra)

19:00   Gio Marionetas

20:00  Banda Sinfónica Municipal y Son 4 (Ags.,  música tradicional mexicana)

 

VILLAS / POLIDEPORTIVO

Polideportivo Parque Línea Verde

Av. Ermita de San Sebástian y Av. Poliducto

19:00   Oh Kaos / Teatrópolis (Chile, teatro para niños)

 

 

CONCIERTOS MASIVOS

MIRADOR LINEA VERDE / Frente a Parque de Villerías

20:00  Cohiba

21:00  Los Santaneros

 

MÚSICA DE CÁMARA

Templo de San Marcos

18:00  Trío Piarchi (Qro. y Ags., violín, violoncello y piano)

 

TEATRO ITINERANTE

Oh Kaos / Teatrópolis (Chile, teatro para niños)

19:00   Preparatoria Marsella

18:00   Telebachillerato Los Cuervos

 

DANZA CONTEMPORÁNEA DA VINCI, la máquina y el hombre / El Mito Danza Escénica

15 al 22 de octubre

19:30   Zona del Encierro

 

PRESENTACIONES EDITORIALES

Fomento a la lectura

18:00   Como me lo contaron se lo cuento, Leyendas de Aguascalientes Gabriel Medrano, Museo Regional de Historia de Aguascalientes, Venustiano Carranza 118, Zona Centro

 

Publicidad

About El Látigo Digital 16455 Articles
El Látigo Digital somos periodismo profesional

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*