En sesión ordinaria el Consejo Local del Instituto Nacional Electoral (INE) aprobó por unanimidad la designación de las y los consejeros electorales propietarios y suplentes que integrarán los tres Consejos Distritales del Instituto en el estado de Aguascalientes para los Procesos Electorales Federales 2017-2018 y 2020-2021.
La instalación de los Consejos Distritales se efectuará el 5 de diciembre del 2017, quedando integrados de la siguiente manera:
01 Consejo Distrital, con cabecera en Jesús María
Fórmula | Nombre | Cargo |
1 | Jaime Herrera Guadalupe | Propietario |
Jiménez De León Adriana | Suplente | |
2 | Morales Hurtado Xicoténcatl | Propietario |
Veloz Rodríguez Gerardo Antonio | Suplente | |
3 | López de la Parra Ana Susana | Propietario |
García Campos Adriana | Suplente | |
4 | Morán Olvera Raymundo
(sólo para el PEF 2017-2018) |
Propietario |
Viveros Fernández Gustavo | Suplente | |
5 | Navarro Casillas Ana María | Propietario |
Pomar Ojeda Marcela | Suplente | |
6 | Calderón Sánchez Miguel Ángel | Propietario |
Solano Flores Gerardo | Suplente |
02 Consejo Distrital, con cabecera en Aguascalientes
Fórmula | Nombre | Cargo |
1 | Hernández Guajardo Guadalupe Nélida
(sólo para el PEF 2017-2018) |
Propietario |
Briones González María del Carmen | Suplente | |
2 | Martínez Hernández Aldo Adrián | Propietario |
Hernández Moreno Alfredo | Suplente | |
3 | Martínez Collazo Karla Guadalupe | Propietario |
Rivero León Diana Guadalupe | Suplente | |
4 | Pérez Cadena Miguel Ángel | Propietario |
López Dávila Edgar Alejandro | Suplente | |
5 | Pérez Sánchez Lorena | Propietario |
De la Cerda Ulloa Dalia Guadalupe | Suplente | |
6 | Barrón Ibarra Juan Jesús | Propietario |
Macías Ramírez Juan Reynaldo | Suplente |
03 Consejo Distrital, con cabecera en Aguascalientes
Fórmula | Nombre | Cargo |
1 | Valencia García Verona
(sólo para el PEF 2017-2018) |
Propietario |
Flores Muñoz Ana Luisa | Suplente | |
2 | Aguirre Romero Ernesto Carlos | Propietario |
García Rojas Jesús Alonso | Suplente | |
3 | Martínez Rosales Daniela Ivette | Propietario |
Romo Andrade Elsa Liliana | Suplente | |
4 | Cervantes Mena Juan José | Propietario |
Dzul Bermejo Jorge Humberto | Suplente | |
5 | Guerra y Sánchez María Elena | Propietario |
Lucio Resendez Irene | Suplente | |
6 | Cervantes Guillén Marco Antonio | Propietario |
Medina Ventura Luis Ángel | Suplente |
El consejero presidente, Ignacio Ruelas Olvera, manifestó su reconocimiento a las y los consejeros electorales que tuvieron la tarea de revisar los perfiles de 181 aspirantes que atendieron la convocatoria emitida el pasado 1 de noviembre. Señaló que esta designación supone un involucramiento masivo de ciudadanas y ciudadanos, que son los verdaderos autores de una elección.
“La única manera efectiva de nutrir nuestra democracia y sus procesos electorales es conociéndolos, pues en este campo de la experiencia humana las apariencias pueden ser contrarias a las realidades y las buenas intenciones no bastan para producir resultados confiables. En este sentido, resulta indispensable la participación multidisciplinaria de ciudadanas y ciudadanos que en su conjunto garanticen una visión integral, derivado de sus conocimientos, habilidades, actitudes y experiencia laboral, académica y de participación ciudadana, para el establecimiento de las condiciones óptimas de funcionamiento de los Consejos Distritales de este Instituto, en el marco de los Procesos Electorales Federales y bajo los principios rectores de certeza, legalidad, independencia, imparcialidad, máxima publicidad y objetividad, para el fortalecimiento del régimen democrático”, aseveró.
En Consejo Local también aprobó la integración de las Comisiones con las que esta autoridad electoral enfrentará el proceso electoral y para las que contará con el apoyo de los integrantes de la Junta Local como secretarios técnicos:
Comisión | Presidente/a | Integrantes | Secretario/a Técnico/a |
Comisión del Registro Federal de Electores | Claudia Rodríguez Loera | Francisco Javier Ruiz López Cristóbal Humberto Tenorio Izazaga | Felipe de Jesús Reyes Romo,
Vocal del Registro Federal de Electores |
Comisión de Capacitación y Organización Electoral | María Edna Elizabeth Meza Pavía | Claudia Rodríguez Loera
Oscar Eduardo Román Garay Francisco Javier Ruiz López Cristóbal Humberto Tenorio Izazaga |
Alejandro Solís Hernández,
Vocal de Capacitación Electoral y Educación Cívica José de Jesús Jiménez Cruz, Vocal de Organización Electoral |
Comisión de Quejas y Denuncias | Oscar Eduardo Román Garay | Claudia Rodríguez Loera
Alejandra Leonor Salado Íñiguez |
Verónica Esqueda De la Torre,
Vocal Secretaria |
Comisión de Participación Ciudadana | Francisco Javier Ruiz López
|
Alejandra Leonor Salado Íñiguez
Cristóbal Humberto Tenorio Izazaga |
Alejandro Solís Hernández,
Vocal de Capacitación Electoral y Educación Cívica |
Comisión de Igualdad de Género y no Discriminación en la Participación Política | Alejandra Leonor Salado Íñiguez | María Edna Elizabeth Meza Pavía
Claudia Rodríguez Loera Francisco Javier Ruiz López Cristóbal Humberto Tenorio Izazaga |
Verónica Esqueda De la Torre, Vocal Secretaria |
Leave a Reply