Agenda Cultural para este Miércoles por el442 aniversario de Aguascalientes

Publicidad

MIÉRCOLES 18

CONCIERTOS MASIVOS INSURGENTES

Explanada del Tianguis, calle Belisario Domínguez esq. con Av. Convención

20:00 La Tromba

21:00 Los Ángeles Negros (Chile, balada)

CLÍNICAS MUSICALES

Archivo General Municipal (Juan de Montoro 220, Zona Centro)

14:00 La vida del músico independiente Todd Clouser

 

BARRIO MÁGICO ESTACIÓN (Corredor Cultural Alameda)

Área de Talleres

16:00 Taller de juegos tradicionales y artes visuales

17:00 Danzón Club de la Tercera Edad

17:30 Los Minions grupo infantil de música de CACO 18:00 Coro Vocal de la Tercera Edad de La Gremial

 

TEATRO ITINERANTE

La consulta de Don Melquiades Compañía Memoria de Especie (Ags.)

17:00 Club Salón del Parque, Salón de los abuelos, Nava Castillo s/n Jesús Terán

El príncipe narigón Teatrópolis (Chile, teatro para niños)

18:30 Cetis 279

 

TEATRO MORELOS

18:00 El viaje de los cantores Compañía Municipal de Teatro

 

MÚSICA DE CÁMARA

18:00 Cuarteto Wolfgang (Ags., cuarteto de cuerdas)

Templo de San Marcos.

 

PLAZA FUNDADORES

18:00 Los Chinitos Comelones (Ags., rock para niños)

19:00 Richie Díaz (Ags., pop rock)

 

DANZA CONTEMPORÁNEA

Del 15 al 22 de octubre (Expoplaza)

19:30 Da Vinci, la máquina y el hombre

 

DELEGACIONES:

INSURGENTES

Auditorio de la Parroquia San Juan Bosco, Calle José María Bocanegra 901 esq. con Pascual Cornejo, Col. José López Portillo

19:00 Armando Vega-Gil (CDMX, Espectáculo musical para niños)

 

POCITOS

Frente a la Iglesia de San José Obrero, Calle Benito Juárez, Comunidad Pocitos

19:00 Gio Marionetas

20:00 Banda Sinfónica Municipal y Son 4 (Ags., música tradicional mexicana)

 

CALVILLITO

19:00 El príncipe narigón Teatrópolis (Chile, teatro para niños)

 

PATIO DE LAS JACARANDAS Foro alternativo

20:00 Smoke Rings Quartet (Gdl., jazz manuche)

21:30 Klezmerson (CDMX., jazz klezmer)

 

POST MORTEM

14 al 22 de octubre

21:00 Plaza Fundadores

 

BARRIO MÁGICO LA PURÍSIMA

Área de talleres

16:00 Taller de juegos tradicionales y artes visuales Escenario Infantil (Corredor Cultural Alameda)

17:30 Los Minions Grupo infantil de Música de CACO 18:00 Coro Vocal de la Tercera Edad de La Gremial 17:00 Danzón Club de la Tercera Edad

 

BARRIO MÁGICO GUADALUPE 

Música tradicional mexicana y danza folclórica (Explanada del jardín de Guadalupe)

18:00 Taller de Danza Folclórica Tioipitzintli (Ags.)

19:00 Burros Aguamieleros (Ags.)

20:00 Aguas con el Son (Ags.)

Publicidad

About El Látigo Digital 16366 Articles
El Látigo Digital somos periodismo profesional

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*